26.2 C
Roma
giovedì, 17 Giugno 2021

Cortometraggi

Da non perdere

Il concorso prevede il conferimento del Premio Globo D’oro 2021 al miglior cortometraggio.

La Giuria è composta da giornalisti appartenenti all’associazione della Stampa Estera in Italia.

Download Bando iscrizione cortometraggi

 

Concorso 2020-2021

Di seguito tutti i cortometraggi in gara per il concorso dell’anno 2021:

 

2020 di Andrea Dayan

27 Marzo 2020 di Alessandro Haber

39 di Lena Rumy

500 Calories di Cristina Spina

 

A LITTLE STORY di Antonio Annunziata

ACCAMORA di Emanuela Muzzupappa

ADAM di Pietro Pinto

AFASIA, o l’impossibilità di rivivere genuinamente un momento di Tancredi Gadaleta

ALTROVE di Manuel Baggiarini

AMORE CANE di Jordi Penner

ANCORA PIU FORTE di Giuseppe Brigante

ANDAVA TUTTO BENE di Paolo Fulvio Mazzacane

ANIME IN PENA di Alessandro Corazzi

 

BABY BIRD di Antonio Passaro

BEING MY MOM di Jasmin Trinca

BERNARDINO di Luino di Diego Monfredini

BLIND VISION di Nanni Zedda (doc)

BUON  APPETITO! BUON  APPETITO, SI! di Gilberto Maltinti (doc)

BUONGIORNISSIMO! di Leopoldo Medugno

 

CAPTAIN T – LA CONDANNA DELLA CONSUETUDINE – Andrea Walts

CASTIGO di Cristina Di Lorito

CELENATANO NON PUO ANDARE IN  BARCA di Saverio Cappiello

C’ERA UNA VOLTA UN RE di Edo Tagliavini

COME A MÌCONO di Alessandro Porzio

CONCILIARE STANCA di Francesco Zarzana

CROMOSSOMA X di Lucia Bulgheroni

CRACOLICE di Fabio Serpa

 

DIPENDE TUTTO DA TE di Daniele Ceccarini

DORSIA di Federico Fasulo

 

È STATO SOLO UN CLICK di Tiziana Martini

ELETTRA – Alessandro Quadretti

ER COLLERA MORIBBUS di Matteo De Laurentiis, Katia Franco

ESTATE POVERA di Andrea Piretti (doc)

 

FAMMI ESSERE ANCORA FIGLIO di Joe Inchincoli

FAREWELL di Vittorio Bonaffini

FINIS TERRAE di Tommaso Frangini

FLICKERING di Dario Fiorentino

FOGLIE DI JUTA di Davide Salimbeni

FREDDO E MARMO di Matilde Migliosi

FUORI TEMPO di Roberto Trinca

 

GALACTICO di Simone Costa & Angelo Callerame

GAS STATION di Olga Torrico

GEA, L’ULTIMA MUCCA di Paolo Bonfaini, Irene Cotroneo, Davide Morando

GIOJA22 di Stefano De Felici

GIUSTO IL TEMPO PER UNA SIGARETTA di Valentina Casadei

GLI ATOMICI FOTONICI di Davide Morando

GOD DRESS YOU di Mattia Epifani

GREEN PINOCCHIO by Marta Miniucchi

GUINEA PIG di Giulia Grandinetti e Andrea Benjamin

 

HO TUTTO IL TEMPO CHE VUOI di Francesco Falaschi

 

I COMPLICI di Francisco Josè Fernandez

I MIEI OCCHI (MY EYES) di Tommaso Acquarone

I SOMARELLI DI VENEZIA di Giulio Valesini e Cataldo Ciccolella (TV doc)

IL BAMBINO CHE SARÀ CAVALIERE di Gianmarco D’Agostino

IL BRANCO di Antonio Corsini

IL CONFINE È UN BOSCO di Giorgio Milocco

IL CORTILE di Alessia Sambrini

IL GIOCO di Alessandro Haber

IL MARE CHE NON MUORE di Caterina Biasiucci

IL VIAGGIO DI ENEA – BAMBINO ANDATA E RITORNO di Marco Benvenuto

ILLUSIONE di Lorenzo Quagliozzi

INTERIOR di Gabriele Caciotto

INTOLERANCE di Giuliano Giacomelli & Lorenzo Giovenga

IO SONO MATTEO di Loris Di Pasquale

 

L’ASSASSINIO DI GIULIO REGENI di Emilio Fabio Torsello (TV doc)

L’ULTIMO WHISKY CON IL CAPPELLAIO MATTO di Nello Petrucci

LA FELLINETTE di Francesca Fabbri Fellini

LA FINE DELLA NOTTE di Giovanni Ciocca e Lorenzo Curti

LA PANNA COTTA di Pietro Albino di Pasquale

LA PESCATORA di Lucia Lorè

LA RELIQUIA di Paolo Martini

LAS HADAS di Lorenzo Pallotta

LA STANZA PIÙ FREDDA di Francesco Rossi

LA TECNICA di CRIC

LA TERRA DELLE ONDE di Francesco Lorusso

LA TORTA PREFERITA DI PAPÀ di Linda Fratini

LA TRISTE VITA DEL MAGO di Francesco D’antonio

LA VOCE di Laura di Giuseppe Bucci

L’ASINO CHE VOLA di Marco Piantoni

LE MOSCHE di Edgardo Pistone

L’ELEMOSINA di Gianni De Blasi

LES AIGLES DE CARTHAGE di  Adriano Valerio

LIGURI APUANI di Diego Bonuccelli

LI PARADISI (THE HEAVENS) di Manuel Marini

L’ITALIA CHIAMÒ di Alessio Di Cosimo

LOCK TOWN di Antonio Benedetto

LOCKDOWNLOVE.IT di Anna Marcello

 

MALE FADÀU di Matteo Incollu

MALUMORE di Loris Giuseppe Nese

MAMMIFERI di Sebastiano Messina

MARINA, MARINA! di Sergio Scavio

MOLTO LONTANO di Mauro Diez

MOTHER di Antonio Costa

 

NEO KOSMO – NUOVO MONDO di Adelmo Togliani

NIKOLA TESLA – THE MAN FROM THE FUTURE di Alessandro Parrello

NINNAÒ di  Ernesto Maria Censori

NON LO FARO’ PIU’ di Francesco Falaschi

NOVECENTONOVANTANOVE di Lorenzo J. Nobile

NUOVO CINEMA PARA-VIRUS di Daniele Pignatelli

 

OCCHI DI RAGAZZA di Joe Inchincoli

ONOLULO di Iacopo Zanon

 

PAOLO E FRANCESCA di Federico Caponera

PAPÀ UCCIDI IL MOSTRO di Fabio Vasco

PAURA di Paolo Paparella

PERLA di Alessandro Porzio

PRINCIPESSA di Riccardo Fabrizi

 

QUARANTREMA di Michele Fratucello

QUELLI CHE ERAVAMO di Samuel Di Marzo

 

SETTANTA di Maurilio Forestieri

SHERO di Claudio Casale

SLOW di Giovanni Boscolo e Daniele Nozzi

SOLA IN  DISCESA di Claudia Di Lascia e Michele Bizzi

SOLITAIRE di Edoardo Natoli

STUPID, NAIVE & LUCKY di Giulio Tonincelli

SULLE PUNTE di Ulisse Lendaro

 

TEMPI MORTI di Damiano Monaco

THE GIFT di Lorenzo Sisti

THE HANDICAP PRESIDENT di Davide Nanti

THE IMPERFECT PICTURE Coxy Chiara Rodoni

THE RIGOR MORTIS SHOW di Raffaele Rossi

THEIR VOICE di Edoardo Nervi, Lea & Vera Borniotto

TROIANE di Stefano Santamato

TROPICANA di Francesco Romano

 

UNA NOTTE A BOLOGNA di Paolo Gentilella

UNA NUOVA PROSPETTIVA di Emanuela Ponzano

UNO DOPO L’ALTRO di Valerio Gnesini

UNSTOPPABLE SOUL di Claudio Proietti

 

VERDIANA di Elena Beatrice, Daniele Lince

 

WOJTYLA, IL SENSO DELLA FEDE di  Giorgia Furlan (TV doc)

 

ZOMBIE di Giorgio Diritti

Ultimi inserimenti